saisons en N3
saisons en N2
Titre de championnes de France N3

Saison 2016/2017

Classement :
5 ème/10 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
LAPIERRE Aurélien
Haut de gauche à droite :
TOURTE Sabine – MOREL Camille – HOLAIND Margot – HUSSENOT Marion – FAURE Monique.
Bas :
DANTAS Naurienne – JOLMES Amy – CHEVRIER Sarah – GARNIER Amandine – CONTINI Laurie. Absentes photo : Renault-Geoffray Claire et Comadran Gretta

Saison 2015/2016

Classement :
5 ème/10 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
LAPIERRE Aurélien
Haut de gauche à droite :
BRUNET Pauline – HUSSENOT Marion – HOLAIND Margot – GARNIER Amandine – JOLMES Amy – DANTAS Naurienne
Bas :
VALLE Emilia – TRUCHET Julie – PEPELNJAK Manon – CONTINI Laurie – MOREL Camille – CHEVRIER Sarah . Absente photo : Comadran Gretta

Saison 2014/2015

Classement :
3 ème/9 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
LAPIERRE Aurélien
Haut de gauche à droite :
PEPELNJAK Manon – BRUNET Pauline – JOLMES Amy – FOUILLARD Nadège – BUISSIERE Cloé.
Bas :
GARNIER Amandine – CHEVRIER Sarah – BLANC Béatrice – TRUCHET Julie – HOLAIND Margot.

Saison 2013/2014

Classement :
2 ème/10 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
LAPIERRE Aurélien
Haut de gauche à droite :
BRUNET Pauline – DOUGUET Elodie – HUSSENOT Marion – GARNIER Amandine – GRAVEZ Fanny – FOUQUET Caroline.
Bas :
TRUCHET Julie – HOLAIND Margot – FOUILLARD Nadège – BLANC Béatrice – PEPELNJAK Manon.

Saison 2012/2013

Classement :
3 ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneurs :
BURRIAND Pierre & LAPIERRE Aurélien
Haut de gauche à droite :
DEMOURES Cécile – FOUQUET Caroline – FOUILLARD Nadège – HUSSENOT Marion – DOUGUET Elodie.
Bas :
LOZAC'HMEUR Valentine – REY Capucine – BLANC Béatrice – TRUCHET Julie – PAYERNE Julie. Absentes photo : PEPELNJAK Manon, DOMEL Manon, GONZALES Laurène.

Saison 2011/2012

Classement :
9 ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneurs :
CURCIC Nicolas puis en mars BURRIAND Pierre
Haut de gauche à droite :
FORT Anais – PAYERNE Julie – REY Capucine – BUISSIERE Cloé – FABRE Sasha.
Bas :
NEVES Elsa – GONZALES Laurene – BADET Cassandre – PEPELNJAK Manon – FOUILLARD Nadege. Absentes photo : DUFOUR Carolina, LOZAC'HMEUR Valentine

Saison 2010/2011

Classement :
6 ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
GROSJEAN Tom (jusqu'à Noël)
Haut de gauche à droite :
MANSON Sophie – LOZAC'HMEUR Valentine – DUFOUR Carolina – GAILLAT Barbara – PAYERNE Julie – REY Capucine
Bas :
PEPELNJAK Manon – BUISSIERE Cloé – BADET Cassandre – BELLE-PERAT Nadège – NEVES Elsa

Saison 2009/2010

Classement :
4 ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
DROUIN Olivier
Haut de gauche à droite :
BELLE-PERAT Nadège – GAILLAT Barbara – LOZAC'HMEUR Valentine – PAYERNE Julie – DUFOUR Carolina – MANSON Sophie
Bas :
BUISSIERE Cloé – PEPELNJAK Manon – REY Capucine – ALAMARGOT Aurélia – ANGEBAULT Lydie

Saison 2008/2009

Classement :
4 ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
SMOUTS Richard
Haut de gauche à droite :
ALAMARGOT Aurélia – AMMOR Laétitia – MANSON Sophie – GAILLAT Barbara – NEVES Elsa
Bas :
BELLE-PERAT Nadège – ANGEBAULT Lydie – GAMONET Carine – PAYERNE Julie / Absente photo : PEPELNJAK Manon

Saison 2007/2008

Classement :
7ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
SMOUTS Richard (Adjoint : CURCIC Nicolas)
Haut de gauche à droite :
CHAUDOUET Sandra – FABRE Sasha – CHALUMEAU Jennifer – AMMOR Laétitia DOURDOIGNE Aude
Bas :
NAUD Julie – AMMOR Laétitia – MILHAUD Virginie – ALAMARGOT Aurélia VOTTE Elodie – NEVES Elsa – BELLE-PERAT Nadège / Absente : VANSTEEN Jennifer

Saison 2006/2007

Classement :
3ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
SMOUTS Richard (Adjoint : CURCIC Nicolas)
Haut de gauche à droite :
CHALUMEAU Jennifer – FABRE Sasha – ALAMARGOT Aurélia – DOURDOIGNE Aude – BELLE-PERAT Nadège
Bas :
NAUD Julie – AMMOR Laétitia – NEVES Elsa – VOTTE Elodie – DERVILLE Kathérina – BAPST Caroline / Absente photo : VANSTEEN Jennifer

Saison 2005/2006

Classement :
10ème/12 en Nationale 2. Relégation en Nationale 3.
Entraîneur :
CURCIC Nicolas (Adjoint : SMOUTS Richard)
Haut de gauche à droite :
BELLE PERAT Nadège – GERELLI Julie – GOUX Aurélie – BUISSIERE Julie – ALLAMARGOT Elodie – COURDAVAULT Sylvie
Bas :
CHALUMEAU Jennifer – QUERCIOLI Emilie – GOUX Charline – DOURDOIGNE Aude – DERVILLE Kathérina

Saison 2004/2005

Classement :
4ème/8 (poule play down) en Nationale 2 Maintien.
Entraîneur :
RIPPERT Jean Claude
Haut de gauche à droite :
COURDAVAULT Sylvie – GOUX Charline – SAMUELSON Sabine – GOUX Aurélie – BUISSIERE Julie – GERELLI Julie
Bas :
BOUCHER Emilie – NAUD Julie – QUERCIOLI Emilie – CHALUMEAU Jennifer

Challenge de France Nationale 3 - Poule finale des N3F à Villebon le 9 Mai 2004 : 6ème / 10

Classement national :
1) Villebon, 2) Rennes 35, 3) Marcq Baroeul, 4) CA Montpellier, 5) Sélestat, 6) Seyssins 7) Albi, 8) Tampon Gecko : La Réunion, 9) Combourg, 10) St Louis : La Réunion.

Saison 2003/2004

Classement :
1ère/12 en Nationale 3 - Accession en Nationale 2
Entraîneur :
SMOUTS Richard
Haut de gauche à droite :
BOUCHER Emilie – GOUX Aurélie – BUISSIERE Julie – SANTA Sophie – GERELLI Julie – COURDAVAULT Sylvie COUDYSER Emilie.
Bas :
GOUX Charline – NAUD Julie – PAYERNE Julie – QUERCIOLI Emilie – SUAU Marie Anne.

Saison 2002/2003

Classement :
1ère/12 en Pré-nationale. / Accession en Nationale 3
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
FILLON Elisa – BUISSIERE julie – VIDAL Myriam – DOURDOIGNE Gaèlle – GOUX Aurélie
Bas :
QUERCIOLI Emilie – NAUD Julie – FAYDIDE Virginie – GOUX Charline – SANTA Sophie

Saison 2001/2002

Classement :
9ème/12 en N 2. Maintien. Arrêt de l'équipe. Problème d'effectif en fin de saison. (Non inscription en N2) rétrogradation en Pré-nationale
Entraîneur :
RIPPERT Jean Claude
Haut de gauche à droite :
ABOY Claudine – MOURTIER Nathalie – GALLY Natacha – SANTA Sophie –
Milieu :
CHERVET Frédérique – CAMPS Stéphanie
Bas :
ROUSSET Sophie – NAUD Julie – FAYDIDE Virginie – DOURDOIGNE Gaèlle

Saison 2000/2001

Classement :
8ème/12 en N 2. Maintien.
Entraîneur :
SMOUTS Richard
Haut de gauche à droite :
ZANARDI Nathalie – MOURTIER Nathalie – ZAGO Christelle – GAILLAT Barbara – GALLY Natacha
Bas :
GAMONET Carine – CAMPS Stéphanie – ABOY Claudine – LIENARD Emilie

Saison 1999/2000

Classement :
7ème/12 en N 2. Maintien.
Entraîneurs :
LE MEUR Jacques (rupture tendon d'Achille) remplacé à Noël par SMOUTS Richard
Haut de gauche à droite :
MOURTIER Nathalie – ZAGO Christelle – FOGLIO Barbara – ZANARDI Nathalie – BUSI Julie
Bas :
GALLY Natacha – FOSSA Katherine – CAMPS Stéphanie – DIJOUX Lynda – ABOY Claudine

Saison 1998/1999

Classement :
4ème/12 en N 2. Maintien.
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
ABOY Claudine – ZANARDI Nathalie – BUSI Julie – ZAGO Christelle – FOGLIO Barbara
Bas :
GAILLAT Barbara – GAMONET Carine – MOURTIER Nathalie – CAMPS Stéphanie

Saison 1997/1998

Classement :
5ème/12 en N 2. Maintien.
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
BUSI Julie – FOGLIO Barbara – GAILLAT Barbara – ABOY Claudine – PENNEQUIN Rachel
Bas :
GAMONET Carine – FOSSA Katherine – CAMPS Stéphanie – MOURTIER Nathalie – DIJOUX Lynda

Championnes de France Nationale 3 / Vainqueur du challenge de France (DOM TOM)

Saison 1996/1997

Classement :
1ère/12 en N 3. Accession en Nationale 2
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
PENNEQUIN Rachel – LEGEARD Caroline – ABOY Claudine – MOURTIER Nathalie – BUSI Julie – FOGLIO Barbara
Bas :
CAMPS Stéphanie – BOULINGUEZ Carine – GAMONET Carine – FOSSA Katherine – DIJOUX Lynda

Seyssins en Croatie : souvenirs & émotions - 5 / 6 et 7 Avril 1996 – Invitation du club de Sibenik (Ouverture de la Croatie juste après guerre)

Saison 1995/1996

Classement :
2ème/12 en N 3. Maintien
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
LEGEARD Caroline – PENNEQUIN Rachel – ABOY Claudine – FOGLIO Barbara
Bas :
MOURTIER Nathalie – FOSSA Katherine – BOULINGUEZ Carine – CAMPS Stéphanie – DIJOUX Lynda

Saison 1994/1995 : Première équipe en Nationale 3

Classement :
4ème/12 en N 3. Maintien.
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
PENNEQUIN Rachel – LIENARD Séverine – DIJOUX Lynda – Valèrie DERBOEUF Claire – FOGLIO Barbara
Bas :
GALLO Nathalie – MARTINI Violaine –BOULINGUEZ Carine – CAMPS Stéphanie – ABOY Claudine – MOURTIER Nathalie

Saison 1993/1994

Classement :
2ème/12 en R 1. Accession en Nationale 3
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
GALLO Nathalie – HEIDEMANN Suzanne – ABOY Claudine – PENNEQUIN Rachel – DIJOUX Lynda – FOGLIO Barbara
Bas :
PEYRIN Béatrice – CAMPS Stéphanie – BRELIN Aurélie – BOULINGUEZ Carine – MARTINI Violaine

Saison 1992/1993

Classement :
4ème/12 en R 1. Maintien.
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
FOGLIO Barbara – GAUTHIER Isabelle – CARRIER Emmanuelle – DIJOUX Lynda – ABOY Claudine – GALLO Nathalie
Bas :
BOULINGUEZ Carine – PENNEQUIN Rachel – PENNEQUIN Rachel – HEIDEMANN Suzanne – DERBASSY Nathalie – CAMPS Stéphanie

Saison 1991/1992

Classement :
3ème/12 en R 1. Maintien.
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
GAUTHIER Isabelle – DIJOUX Lynda – PENNEQUIN Rachel – GALLO Nathalie – CARRIER Emmanuelle
Bas :
CAMPS Stéphanie – SCARPA Stéphanie – SAROT Dorothée – BRIOT Cilly

Saison 1990/1991

Classement :
1ère/12 en R 2. Accession à la Régionale 1
Entraîneur :
LE MEUR Jacques
Haut de gauche à droite :
SCARPA Stéphanie – SAROT Dorothée – CAMPS Stéphanie – GAUTHIER Isabelle
Bas :
PERRUCHIO Natacha – GALLO Nathalie – BERTRAND Sylvie – BRIOT Cilly – PRADAL Nathalie

Saison 1987/1988

Classement :
5 ème/12 en Régionale 2 .
Entraîneur :
RUIZ José

Saison 1986/1987

Classement :
1ère Départementale Excellence. Accède à la Régionale 2
Entraîneur
RUIZ José

Saison 1982/1983

Nouvelle génération :
accède en Départementale Excellence.
Entraîneur :
RUIZ José

Les débuts du club :

Marc Lubrano
Le 30/10/79, sous la présidence de Marc Lubrano, la section volley ball de la commune devenait loi 1901
le 30/10/1979
Une AG constitutive créait l'association : UA Seyssins Volley ball
Les toutes premières équipes seniors engagées en championnats .
Niveau Départemental puis Régional. En fin 81/82 arrêt de l'équipe (problèmes d'effectif).
Entraîneur :
MAILLET Christiane
Haut de gauche à droite :
THOUVENOT Bernadette – FONTAINE Mado – ? – MARTINI Anne-Marie – CABELLA Jacqueline
Bas :
ALLEMAND Georgette – MAILLET Christiane – RABY Françoise – MURE Françoise

Rétrospectives téléchargeables en fichiers PDF